Как отучить себя от сахара

Как отучить себя от сахара

Сахар быстро добавляет энергию и улучшает настроение, но только в краткосрочной перспективе. Хотя список неприятных последствий злоупотребления сахаром длинен и известен, отложить его нелегко. Узнайте, как успешно порвать со сладкой зависимостью.

Тут нечего обманывать. Мы все любим сладости. Некоторые в форме домашней выпечки или шоколадных конфет, а другие в форме мороженого, сорбетов или сладких напитков. К сожалению, большая часть из нас потребляет сладости в избытке, что отрицательно сказывается не только на наших карманах, но, прежде всего, на здоровье.

Так как примирение тяги к сладкому является действительно трудным вопросом для большинства людей, диетологи дают практические и проверенные советы о том, как эффективно справиться с этой проблемой.

Реабилитация сахара: что разрешено и чего следует избегать

Чтобы освободиться от сахарной зависимости, вам нужно согласиться на долгую и утомительную борьбу. Этого нельзя добиться внезапным, шокирующим способом. Лучше всего постепенно избавляться от сахара. Например, если вы подслащиваете чай тремя чайными ложками сахара, вам следует сначала уменьшить количество чайных ложек до двух, затем до одной, пока вы, наконец, не будете готовы к варианту с нулевым содержанием сахара. Ученые доказали, что самое короткое время, необходимое для достижения постоянного изменения в привычке плохого питания, составляет 28 дней, – говорят диетологи из Института питания.

По крайней мере, это то, что вы должны вынести, чтобы достичь прорыва, но, конечно, это совсем не просто, учитывая количество сладких соблазнов и социальных событий, которые окружают нас повсюду.

Регулярное потребление пищи также помогает потери сахара. Это защищает нас от резких скачков уровня глюкозы в крови и приступов волчьего голода. Мы должны помнить, что при голоде наше тело может отчаянно плакать о сахаре, потому что это легкодоступный, вкусный и быстродействующий источник энергии.

Диетологи подчеркивают, что состав нашей диеты также важен в борьбе со сладкой зависимостью. Если мы заменим белый хлеб на цельнозерновой хлеб, содержащаяся в нем клетчатка усилит наше чувство сытости. Происходит медленное поглощение глюкозы, поэтому у нас будет меньше соблазнов съесть дополнительную закуску. Добавки хрома также могут помочь снизить тягу к сладкому, хотя лучше делать это не самостоятельно, а под руководством врача или опытного диетолога.

А как насчет фруктов? Можете ли вы есть их безнаказанно?

Фрукты содержат натуральный сахар, поэтому при чрезмерном употреблении они могут быть фактором риска развития избыточного веса и ожирения. Но большинство фруктов, кроме сахара, также содержат клетчатку, которая препятствует их всасыванию в пищеварительной системе. Вот почему фрукты всегда являются лучшим выбором, чем фруктовые соки, которые по содержанию сахара часто не сильно отличаются от популярных сладких газированных напитков (например, колы). Если вы уже любите соки, лучше всего выбирать свежевыжатые, с частицами мякоти.

Специалисты подчеркивают, что еще лучше, чтобы они были коктейлями, а значит, смешанными цельными фруктами. Как правило, если у нас нет лишнего веса или ожирения, мы можем, есть фрукты без ограничений.

А как насчет мороженого, которого мы будем употреблять все больше и больше с началом летнего сезона?

С диетической точки зрения о них почти ничего хорошего не скажешь. Классическое мороженое – наихудшая комбинация: большое количество жира и большое количество сахара. Стоит осознать, что такая комбинация ингредиентов не встречается нигде в природе естественным образом. Если мы хотим охладиться летом, то достанем охлажденные фрукты, коктейли или муссы, приготовленные на основе свежих фруктов.

Здоровая сладость: как лучше всего заменить сахар?

К счастью, природа дает нам много сладких альтернатив сахару.

Если кто-то задается вопросом, как заменить сахар в блюдах, чтобы придать им немного сладости, то специалисты рекомендую ксилит или стевию, которые не повышают уровень глюкозы в крови. К сожалению, вопреки мнению многих, коричневый сахар, мед или кленовый сироп не являются хорошими заменителями обычного сахара. Их воздействие на наш организм практически одинаково, – предупреждают эксперты.

Специалисты подчеркивают, что каждый, кто заботится о своем здоровье, должен проверять гликемический индекс (IG) своего рациона (он показывает, как быстро и сильно разные продукты повышают уровень глюкозы в крови, как правило, чем ниже GI, тем лучше).

Когда вы посмотрите на таблицы, показывающие нагрузку GI отдельных пищевых продуктов, вы увидите, что сахар и белая мука с точки зрения физиологии человеческого тела очень похожи и, как следствие, представляют аналогичный риск для нашего здоровья. Проблема в том, что сахар и белые роллы быстро и сильно повышают уровень глюкозы в крови.

Сахарная зависимость?

Оказывается, гурманам особенно сложно избавиться от шоколадных конфет. И это потому, что, помимо сахара, они также содержат другие вещества, которые стимулируют и вызывают приятные ощущения, такие как теобромин, фенилаланин и, конечно, жир, являющийся носителем аромата (все три встречаются в какао).

И вот мы подошли к сути дела. Тот факт, что многие люди не могут устоять перед едой сладостей, ассоциируется с большим удовольствием, которое они вызывают.

Научные данные показывают, что сахар вызывает привыкание, влияет на мозг и стимулирует секрецию так называемых гормонов счастья: дофамин, серотонин и эндорфины. Пищевой сахар или сахароза, содержащая глюкозу и фруктозу, оказывает стимулирующее действие на мозг. После употребления сахара наш мозг очень быстро получает заряд энергии, благодаря чему он работает лучше. Стоит знать, что рядом с надпочечниками и эритроцитами мозг получает энергию только из глюкозы.

Не менее быстро глюкоза попадает во все остальные ткани организма. Но связанная с этим стимуляция и улучшение самочувствия – это краткосрочный эффект. Концентрация глюкозы в крови падает так же быстро в результате действия инсулина, что приводит к резкому снижению энергии.

Чрезмерное потребление сахара: каков риск?

Когда мы потребляем сахар слишком часто и в слишком больших количествах, клетки нашего организма могут стать резистентными к воздействию инсулина (врачи называют это резистентностью к инсулину), что еще больше способствует, среди прочего для развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Когда в крови циркулирует слишком много неосвоенного сахара, он быстро накапливается в виде жировой ткани.

Тем не менее, есть много более негативных последствий для здоровья от чрезмерного потребления сахара:

  • вызывает или усиливает воспаление в организме,
  • способствует развитию кариеса,
  • способствует развитию избыточного веса и ожирения,
  • ингибирует усвоение витаминов группы В и др.

Избыточный сахар в нашем организме рано или поздно будет откладываться в виде жировой ткани. Половина беды, если это подкожный жир. Хуже, если избыток потребляемых калорий будет накапливаться в форме висцерального жира, то есть такого, который откладывается на наших внутренних органах. Последнее очень опасно для нашего здоровья, нарушая работу этих органов, а также вызывая местное или генерализованное хроническое воспаление, – заключают диетологи.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*