Отдаленные осложнения диабета

Отдаленные осложнения диабета

Осложнения диабета подразделяются на две группы: микрососудистые поражения, приводящие к возникновению нефропатии, нейропатии и ретинопатии, и макрососудистые, связанные с развитием атеросклероза. Осложнения наблюдаются при ИНСД и ИЗСД, и их выраженность и преобладание определенной формы зависят от длительности течения основного заболевания. Риск развития микрососудистых осложнений увеличивается при плохом контроле за содержанием глюкозы в крови, однако имеют значение и другие факторы, поскольку у некоторых пациентов они не возникают даже при длительно текущем заболевании, а у других формируются быстро несмотря на хороший гликемический контроль.

Недавно опубликованные результаты долгосрочного проспективного исследования свидетельствуют, что риск развития микрососудистых осложнений снижается при диабете обоих типов, если контроль за содержанием глюкозы в крови хороший. В отношении снижения риска формирования макрососудистых осложнений при хорошем гликемическом контроле отмечена положительная тенденция.

Обычный признак микрососудистых осложнений — это уменьшение просвета малых кровеносных сосудов, что, как полагают, непосредственно связано с длительным воздействием глюкозы в высоких концентрациях. Механизм уменьшения просвета сложен и не до конца понятен, хотя выделяют два основных момента. Первый — это повышение образования сорбитола (спирт, образующийся из глюкозы) под действием альдозоредуктазы, который накапливается в клетках.

Это приводит к осмотическому повреждению клеток, изменяет их окислительно-восстановительный потенциал и снижает внутриклеточную концентрацию миоинозитола. Второй связан с образованием конечных гликозилированных продуктов (КГП). Глюкоза способна взаимодействовать с аминогруппами белков, в результате чего формируются гликозилированные белки плазмы крови и тканей (например, гликозилированный гемоглобин, см. ниже). Эти соединения могут перекрестно сращиваться и накапливаться в стенках сосудов и тканях с возникновением в дальнейшем структурных и функциональных повреждений.

Повышенная предрасположенность больных диабетом к атеросклерозу также считается многофакторной. Наблюдаемые нарушения липидного обмена являются прямым следствием диабета, а гликозилирование липопротеинов сопровождается серьезными нарушениями их функции. Отдаленные осложнения диабета являются значимой причиной заболеваемости и смертности, но, за исключением нефропатии, диагноз их ставится на основании клинических проявлений, хотя важное значение имеет при поражении крупных сосудов исследование липидов плазмы. И напротив, лечение острых метаболических нарушений, наблюдаемых при сахарном диабете, требует тесного сотрудничества врача и персонала лаборатории.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*