Диагноз по фото и «чудодейственные» БАДы: почему вас не могут вылечить онлайн

Диагноз по фото и «чудодейственные» БАДы: почему вас не могут вылечить онлайн

imgonline-com-ua-Resize-gFcxin4jRIyunc.jpg

Консультации натуропатов онлайн, назначение биологически активных добавок без показаний, диагноз по фото и схемы лечения с результатом за два дня — это не весь перечень того, что сейчас предлагают в Instagram. Людей учат, как разгонять лимфу, предлагают почистить печень и повысить иммунитет, не выходя из дома.

Какое «лечение» предлагают в соцсетях

161495633_1055086825014703_4392948189016352908_n.jpg

Источник: @drmarkhyman

В наше время люди хотят решать проблемы быстро. Поэтому советы, которые появляются в Instagram, часто приходятся как нельзя кстати. Например, вам могут «помочь повысить иммунитет», вылечить от болезней, которых не существует («синдром дырявого кишечника», «застой лимфы»). Часто предлагают почистить шлаки или провести антипаразитарный курс очищения для организма. Помочь в этом могут исключительно «нужные БАДы», купить которые можно тут же со скидкой или по ссылке с использованием специального промокода.

У «специалистов», которые лечат в Сети, как правило существует пять-семь универсальных схем, по которым назначают добавки, согласно жалобам. При этом важно понимать, что здоровье у каждого разное, и подбирать  лечение следует для каждого пациента отдельно.

Что может случиться, если вы обратитесь за лечением в Instagram

73512804_170337454079894_3546684311251233269_n.jpg

Источник: @stuzhuk_herb

Если вы доверяете свое здоровье онлайн-специалистам по выводу шлаков, по меньшей мере это грозит потерей денег — такие услуги стоят немало. Даже если саму схему лечения вы получите бесплатно, вам придется потратиться на список БАДов, которых назначается порядка 20 видов. К тому же, очевидно, что вы можете получить проблемы со здоровьем. Это может быть как гипервитаминоз (избыток витаминов в организме), так и банальная аллергия.

Важно понимать, что даже витамины нужно принимать под контролем врача.  Конечно, нельзя однозначно сказать, что все эксперты по здоровому образу жизни в Сети несут только вред. Например, некоторые из них утверждают, что надо правильно питаться или бросить курить. При этом одновременно выписывают ряд добавок, которые не только не лечат, но и могут навредить.

Какие еще опасности у «лечения в соцсетях»

148635164_100931498698009_3440732714519115414_n.jpg

Источник: @thefoodbabe

Всегда важно помнить: назначать витамины или любые другие препараты можно только после анализов. Делать это, естественно, должен сертифицированный врач. Человек без медицинского образования не может раздавать подобные советы. Примерно так же, как ваша соседка не имеет права назначать вам лечение. К тому же БАДы — это добавки к пище, которые не относятся к лекарствам, а значит, они не были до конца исследованы и имеют смутное отношение к доказательной медицине.

Да, нутрициолог вполне может имеет квалификацию, позволяющую рассказывать о здоровом образе жизни или разнообразном питании, но не назначать какие-либо препараты, даже если это аскорбинка. 

Специалист, который продает свои услуги в Instagram, ни перед кем не отвечает: ответственность полностью лежит на клиенте (обычно это даже прописывается в договоре на сайте-визитке). Он получает деньги на карточку, направляет на почту заранее приготовленные схемы лечения и огромный список БАДов на все случаи жизни. Что происходит с вами дальше, его уже не интересует. 

Блогеры и инфлюенсеры рекламируют товары и услуги не потому, что это действительно стоит рекомендовать, а потому, что они получили за это гонорар. Это их способ заработка и это окей. Ваша задача — каждый раз включать критическое мышление и не употреблять какие-либо добавки без назначения врача.

Как восполнить уровень витаминов без БАДов

155894357_110830854372552_5556193524949307607_n.jpg

Источник: @mindbodygreen

Всегда стоит подходить к состоянию здоровья комплексно: следить за сном, сдавать анализы, полноценно отдыхать, заниматься спортом или физической активностью. Компенсировать плохой сон, сверхурочную работу и несбалансированное питание добавками или витамины нельзя. Если человек не выполняет базовые правила, то никакие БАДы не сделают его более здоровым.

Классическая тарелка правильного питания должна быть следующей:

  • 50% тарелки — овощи. Взрослый человек в день должен съедать 500 граммов овощей. Не имеет значения, в каком виде: наваристый борщ, овощное рагу или салат. Также добавляйте немного зелени к каждому приему пищи, так как в ней содержатся другие минеральные соединения и витамины, которые нужны организму.

  • 25% тарелки — углеводы. Это может быть цельнозерновой хлеб, несколько ложек крупы или макароны из твердых сортов пшеницы.

  • 25% тарелки — белки и жиры. Здесь можно добавлять как белки растительного происхождения (чечевица, горох, тофу, грибы), так и мясо, и рыбу.

Важно соблюдать правило 90/10.  90% рациона должны составлять продукты, состав которых можем идентифицировать. Например, мы знаем, что рагу из картофеля состоит из овощей, мяса и, собственно, картофеля. В то же время трудно идентифицировать, что входит в состав вафель или печенья. Чем больше вы потребляете таких переработанных продуктов, тем выше вероятность дисбаланса витаминов и минералов.

Уровень витаминов может снижаться и на фоне эмоционального напряжения. Мы живем в постоянном стрессе, гонимся за достижениями: мало спим, принимаем много пищи с низкой питательной ценностью (например, перекусы печеньем или фастфуд). Это факторы, которые сильно влияют на наше самочувствие.

Не забывайте про физическую активность и старайтесь не пропускать ваши тренировки по расписанию. Вот несколько советов, как вернуться к физической активности без вреда для организма, если вы на какое-то время забросили занятия.

  1. Наладьте режим сна.

  2. Следите за водным балансом в организме.

  3. Обратите внимание на ваш рацион (меню должно быть сбалансированным, чтобы организм нормально функционировал).

  4. Начинайте постепенно, без резкой, интенсивной нагрузки. Организм должен адаптироваться.

  5. Не тренируйтесь сразу каждый день.

  6. Всегда делайте разминку — перед каждой тренировкой.

  7. Не тренируйтесь больше часа.

  8. Во время похудения не голодайте — рацион должен быть полноценным.

  9. Если вы только начинаете тренироваться — выбирайте ходьбу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*