Как родителям сохранить самообладание во время карантина: 5 дельных советов

Как родителям сохранить самообладание во время карантина: 5 дельных советов

Для большинства родителей с детьми школьного и дошкольного возраста не время думать об отдыхе и времени для себя. Они разрываются между домашним хозяйством, детьми и удаленной работой. Кроме того, некоторые обеспокоены и испуганы пандемией коронавируса. Такое сочетание внутренних и внешних обстоятельств доводит некоторых до предела. Как позаботиться о себе, чтобы оставаться в пределах возможностей и не перегружать себя? Как стать якорем стабильности и безопасности для семьи — и не в последнюю очередь для детей?

Одно можно сказать наверняка: когда карантин закончится, дети вряд ли вспомнят о беспорядке в квартире. Скорее, это время запомнится всем как время конфликтов и страха перед опасностью. Или, наоборот, как время безопасности и сплоченности. Родители наверняка лучше запомнят этот период, чем дети.

Попробуйте стимулировать импульсы, помогающие лучше и увереннее пережить сложное время.

Импульс 1: взгляд назад из будущего

Повседневная жизнь полна высоких требований: счастливые дети, здоровое питание, безупречная работа по дому, а деньги — в достаточном количестве. Должны поддерживаться контакты с бабушкой, дедушкой и друзьями. В новых условиях все это кажется невозможным.

Упражнение. Представьте себе первый день, когда снимаются ограничения на выход из дома, и начинается «нормальная» жизнь. Оглянитесь на время, проведенное вместе дома. Что оно даст семье? Подумайте об этом и в идеале сделайте заметки: какие приоритеты ставятся сегодня, что выходит на передний план и что сегодня не так важно и только вызывает дополнительный стресс.

Используйте это упражнение, чтобы обрести ясность, настроить свою энергию и отпустить невыполнимые требования к себе. Если это трудно сделать, поможет следующее упражнение.

Импульс 2: общение с внутренним перфекционистом

Вместо того чтобы сходить с ума, можно научиться лучше справляться с несовершенством повседневной жизни.

Сознательно дистанцируйтесь от внутреннего перфекциониста. Он есть в каждом — и сегодня пользуется большим спросом. В глаза бросается, что все могло быть лучше, чище, здоровее, аккуратнее и так далее. Когда правит внутренний перфекционист, человек видит мир его глазами — и приходит в отчаяние.

Спасет следующее упражнение: сначала спросите себя: «Кто во мне недоволен?» Таким образом, можно создать расстояние от своей внутренней части. Попробуйте почувствовать в себе этого руководителя и войти с ним в контакт. Его отношение доброжелательно, но требования очень высоки. Попробуйте договориться с ним. Что важно для семьи и без чего можно обойтись?

Убедите внутреннего перфекциониста, что это только на время и лучше позаботиться о себе и своем состоянии. Это даст больше покоя.

Импульс 3: одна минута паузы

Нет времени на йогу, медитацию или что-то еще, что обычно дает силу, энергию и внутренний мир? На это упражнение нужно не больше минуты, и ее можно вставить в будни в любое время и в любом месте. Просто остановитесь — почувствуйте дыхание — почувствуйте тело – встаньте прямо. Пауза не только для тела, но и для мыслей – думайте о том, что делаете. Почувствуйте свое дыхание — достаточно нескольких вдохов. Теперь вернитесь к повседневной жизни.

Импульс 4: распознать источники силы

Многое сегодня может пойти не так, но важно признать, что дела идут хорошо. Следующее упражнение работает, тренируя мозг как мускул, включая больше позитива в часто ограниченное представление о вещах. Оно дает силы и поддержку — особенно сейчас.

Упражнение: установите фиксированное время для размышлений о себе. Может быть, перед ужином или перед сном. Ежедневно записывайте три приятные вещи: ситуации, в которых смеялись, хорошо поговорили, приятно поиграли с детьми или позаботились о себе. К упражнению можно подключить других членов семьи.

Импульс 5: общение с чувствами

Почти все сегодня сталкиваются со страхами, заботами и большой неопределенностью. Почувствуйте, что происходит — со всеми многочисленными задачами в семье, на работе и по дому. Будьте честны с собой. Осознавая свои чувства, можно в определенной степени предотвратить ссоры, конфликты и импульсивное поведение. Можно также усилить позитивные чувства, что снизит уровень стресса.

Как тренировать для этого мозг?

Шаг 1: Запишите свои чувства, например, страх, беспомощность, вина, стыд, печаль, смелость, радость, любовь, связь, удовлетворенность, благодарность.

Шаг 2: Оцените, насколько сильны эти чувства — по шкале от 1 до 10.

Шаг 3:  Рассмотрите это внутреннее разнообразие: одновременно можно испытывать несколько чувств. Внутренне утвердите ситуацию такой, какая она есть. Тогда появится лучшая основа справиться с самим собой.

Шаг 4: Для укрепления позитивного чувства, вспомните о ситуации, когда оно уже переживалось. Какие образы и мысли приходят на ум? Например, мышцы расслабляются, настроение улучшается, а дыхание становится медленнее и глубже.

Шаг 5: Попробуйте смягчить негативные чувства. Подумайте, как поступить с ребенком, когда ему грустно или он беспомощен? Переведите на себя этот комфорт и поддержку. Мягкость и забота по отношению к себе напрямую влияют на то, как человек справляется со своей средой.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*