Как восполнить нехватку витамина D3 правильно? «Секретный агент» усвоения кальция

Как восполнить нехватку витамина D3 правильно? «Секретный агент» усвоения кальция

1.jpg О важности поддержания оптимального уровня витамина D в организме сегодня трубят со всех сторон, но не все знают, как этого добиться. А между тем именно этот витамин является залогом крепкого иммунитета, активирует соответствующие пептиды в иммунной системе и обеспечивает адекватный противовирусный и антибактериальный ответ на угрозу. На витамине D построена работа основных систем, поэтому он крайне важен для тех, кто хочет быть здоров. 

 Как определить дефицит витамина D3?

 О дефиците витамина D свидетельствует нехватка кальция, что выражается в:

  • слабых костях, портящихся зубах;
  • нарушении питания мышц и нервных тканей;
  • ухудшении состояния волос, замедленном росте, выпадении.

Наличие заболеваний эндокринной системы, проблемы с сердцем, плохой иммунитет, нездоровые психоэмоциональные состояния — апатия, депрессия — также говорят о дефиците. Поддержание витамина D на нужном уровне — залог высокого качества жизни.

Что за «зверь» витамин D3?

Жирорастворимый витамин D не попадает в наш организм с пищей, а синтезируется эпидермисом под воздействием УФ-лучей. Увы, научный прогресс отдалил нас от природы и привел к тому, что человечество выходит погреться на солнышке далеко не каждый день. Соответственно, витамин D не вырабатывается. От того и такая печальная статистика — дефицит наблюдается у 90% населения, включая детей. Наша задача — научиться его восполнять. Витамин D имеет две схожих по химическому составу основные формы — D2 (эргокальциферол, производимый растениями) и D3 (он же холекальциферол). Форма витамина D3 усваивается интенсивнее, следовательно препараты рекомендуются именно в виде холекальциферола.

Выбираем препарат

Сегодня в аптеках представлен настолько широкий ассортимент добавок витамина D3 в разных формах, что путаются даже фармацевты. Что уж говорить о рядовом потребителе. Но выход найти нужно. Итак, что нужно знать о видах препаратов по форме — их три: водная, масляная и таблетированная. Водный раствор имеет преимущество — моментальная усвояемость и отсутствие влияния на функции пищеварения. К тому же эффект сохраняется в два раза дольше, чем от приема его же в других формах. 2.jpg Витамин  D жирорастворимый, поэтому в форме масляного раствора его поступление в организм естественно. Но здесь есть ограничения по времени приема — строго после еды. А людям с ферментной недостаточностью, имеющим проблемы с почками и печенью, масляная форма противопоказана. Таблетки обеспечивают точность дозировки. Но скорость всасывания — наименьшая.   Современные наработки позволяют выпускать новые решения D3 в форме спрея. Подъязычный спрей витамин D3 RISINGSTAR в дозировке 500 МЕ со вкусом клубники является уникальной разработкой в линейке бренда. И здесь мы видим сразу несколько преимуществ:

  • не нужно глотать, достаточно прыснуть под язык;
  • удобно использовать, где бы вы не находились;
  • не нужно отсчитывать дозу.

Флакона 20 мл достаточно на 140 дней. БАД RISINGSTAR можно принимать даже беременным и кормящим. Он имеет высокую биодоступность и мощный положительный эффект. 3.jpg

Тонкости приема

D3 способствует усвоению кальция в крови, но не в костях. И тут на сцену выходит К2. Для эффективного воздействия на костно-мышечный скелет и наилучшего усвоения кальция прием витамина D3 необходимо сочетать с витамином К2. Тут тоже есть пара вариантов: 1. Два препарата — отдельно D3 и отдельно витамин К2 RISINGSTAR. Бренд предлагает запатентованную формулу К2 120 мкг в форме менахион-7, обеспечивающую быстрое усвоение и лучшее физиологическое действие. Одной капсулы в день достаточно. 2. Комплекс витаминов К2D3 в масляной форме. Еще один продукт из многопрофильной линейки биодобавок RISINGSTAR, действие которого направлено на эффективную заботу о прочности ваших костей. Потребуется 1 капсула в день для профилактики и 2 для восполнения недостатка. Почему важно объединять прием витаминов D3 и К2? Они оба играют важную роль в усвоении кальция, но делают разную работу. Холекальциферол способствует усвоению кальция, а K2 направляет кальций к костям. Иначе кальций будет накапливаться в мягких тканях — внутренних органах, кровеносных сосудах, суставах, а это не есть хорошо. Исследования показали, что одновременный прием K2 и D3 способствуют уменьшению хрупкости костей на 60% и снижению частоты остеопороза до 25%. Такая схема показана как для лечения хронических заболеваний, так и в качестве профилактики. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*