Как выбрать правильно игрушку для ребенка

Как выбрать правильно игрушку для ребенка

Все родители хотят видеть своих детей счастливыми, поэтому часто дарят детям подарки и делают сюрпризы. Порадовать ребенка так легко, если не разбаловать его и не задарить подарками. Маленький ребенок будет рад и мыльным пузырям, и мороженому, и прыжкам на батуте. И, конечно же, любой ребенок рад новым игрушкам, поэтому важно знать, как ее выбрать и не прогадать. 

«Вредные» игрушки

Но все ли игрушки могут нести исключительно пользу ребятам? К сожалению, нынешние реалии таковы, что многие производители, гонясь за прибылями, не всегда придерживаются правильных технологий и идей, не все используют безопасный для здоровья малышей материал при изготовлении «детской радости». К примеру, есть кукла, которая реагирует на каждое движение плачем, кормить и укачивать ее приходится по каждому зову. Да, смысл игрушки – это материнство, но кукла срабатывала и ночью, ребенок срывался среди ночи, чтобы удовлетворить потребность плачущего механизма. В следствии такая игрушка привела девочку к неврозу. Поэтому в данной статье мы разберем, как подобрать ребенку правильную игрушку.

Для начала разберемся, зачем нужны ребенку игры. Немаловажную роль в развитии играют именно игры. Таким образом, ребенок через игрушки познает мир. Именно поэтому сейчас производят игрушки, позволяющие ребенку не только ими играть, но одновременно и развиваться.

Как выбрать правильную игрушку для ребенка?

Один из важных моментов при выборе игрушек – это материал – он должен быть безопасным для ребенка, что легко проверить, попросив у продавца сертификат. Игрушка обязательно должна соответствовать возрасту ребенка, то есть не стоит, к примеру, малышу до трех лет давать пазлы, состоящие из мелких деталей.

Значение игрушек трудно переоценить. Так, когда родители используют игрушки в обучении, это связывает малыша и родителя. Взрослый всегда должен обучать ребенка чему-то новому. Например, малыш играет кубиками и строит башню, а взрослый ему доносит, что из них можно строить еще домик и гараж. Так ребенок будет развивать свои навыки и повышать самооценку.

Выбор игрушки в соответствии с возрастом малыша

На сайте https://www.abtoys.ru/ можно выбрать игрушку на любой возраст, кошелек и запрос, т.к. ассортимент удовлетоврит любого покупателя, как ребенка, так и взрослого. На какие же игрушки стоит обратить внимание в зависимости от возраста ребенка?

В 1–4 месяца ребеночек реагирует на цвета и звуки. Для такого возраста подойдут яркие красочные погремушки, развивающий коврик. Ребенок будет фокусировать свой взгляд на деталях игрушки и следить за тем, как они шевелятся.

В возрасте 4–8 месяцев ребенок начинает познавать мир на вкус, он щупает, бросает и хватает. Поэтому игрушки нужны силиконовые или прорезиненные, чтобы их можно было брать в рот, издающие спокойные звуки и легкие мелодии, чтобы малыш их слушал. Также чтобы игрушки были разной формы и на ощупь – твердые, мягкие и т. д. для развития тактильных ощущений крохи.

Если малышу от 8 до 12 месяцев, тогда нужны игрушки, которые нельзя разбить. Это кубики, куколки из тряпичного материала, мячики и все в таком духе, ведь в этом возрасте у малышей просыпается желание все вокруг крушить и проверять на прочность. Заводные игрушки, мышки или самолетики крутящиеся, светящиеся также очень будут кстати.

В возрасте 1–1,5 года, когда чадо делает первые шаги, будут уместны игрушки с колесиками. К примеру, лошадки. Когда малыш не против поиграть в песочнице, то придут по вкусу лопатки, формочки, лейки. Нужно развивать мелкую моторику и слух. Возможны игрушки в виде музыкальных инструментов, свитков, колокольчиков.

Когда ребенку 1,5–2 года – на одном месте долго он сидеть не сможет. Поэтому можно подобать игрушку с колесиками, которую он будет возить за или перед собой – машинки, поезда или тележки. Он может загружать и разгружать самосвал. Также можно приобрести матрешек или бочонки, которые малыш будет учиться вставить друг в друга. Это разовьет его ловкость.

В возрасте 2–2,5 года деткам нравятся большие игрушки, на которые можно залезть. Детки ближе к 2,5 годам начинают подражать поведению взрослых, к примеру, собираются в магазин за покупками, убирают, говорят по телефону, так что можно смело приобретать детский телефон, посудку, набор врача. Им прекрасно подойдут, фломастеры, карандаши и мелки. Уже можно приобрести его первый трехколесный транспорт – велосипед.

Малышам в 3 года будет целесообразным развивать воображение. Им интересно поиграть в школу, зоопарк, город. Нужны будут игрушки в виде человечков и животных. Им интересны раскраски, конструкторы, игровые наборы, цветные картинки, детские электромобили и квадроциклы.

Детки после 4-х лет умеют уже многое. Они осознанно могут ловить мяч, кататься на велосипеде, даже на двухколесном. Им больше подойдут игры с правилами, чтобы обучаться очередности. Они уже умеют пользоваться ножницами, у них больше развита память.

Выбирайте игрушки исходя из возраста ребенка!

Подведем итог. При выборе игрушек обязательно помните, чтобы она подходила по возрасту ребенка. Также нужно проверять химические и механические характеристики, на рынке встречается не сертифицированный товар. Пытайтесь подобрать игрушку из натурального материала. И если игрушка цвета «вырви глаз», значит, в ней много красителя, если она резиновая или пластмассовая, то принюхивайтесь к ней, чтобы не было резких запахов.

И еще важным является сам вид игрушки. Всякие монстры, пришельцы, вампиры и прочее страшные существа вредны для психики малыша. Ребенок воспринимает все как в реальной жизни, поэтому и игрушки должны выглядеть реалистично.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*