Назальный глюкагон

Назальный глюкагон

Назальный глюкагон

Во время гипогликемии, тем более серьезной, очень важно быстро принять меры – лучше всего сразу использовать препарат, который быстро и в достаточной степени поднимет сахар крови. Такие препараты существуют и не проблема купить их и держать под рукой. Они отличаются по скорости действия, по степени подъема сахара, по удобству применения. Именно на удобство применения и было обращено внимание ученых, когда они решили создать назальную форму глюкагона.
Назальный глюкагон при впрыскивании попадает в нос и через слизистую впитывается и начинает действовать.

Компания Eli Lilly опубликовала результаты исследований, проводимых на добровольцах в США и Канаде, показали хорошие результаты. В них принимали участие люди с сахарным диабетом первого типа. Во всех случаях средних и тяжелых гипогликемий, которые испытали добровольцы, назальный глюкагон помог поднять уровень сахара. Чтобы полностью восстановить уровень сахара глюкагону понадобилось от 30 до 45 минут.
Добровольцы отмечали удобство применения препарата. Для впрыскивания одной дозы тратилось от нескольких секунд до минуты. Так что форма препарата определенно себя оправдывает.
Но отмечалась высокая степень развития побочных эффектов, таких как раздражение слизистой носа и головная боль. В течение часа эти неприятные ощущения проходили сами.
Большинство добровольцев положительно отзывались о назальном глюкагоне.
Следующим этапом исследований будет испытание назального глюкагона на пациентах с диабетом второго типа и у детей с сахарным диабетом первого типа.
В ближайшие годы Eli Lilly планирует выпустить назальный глюкагон на фармацевтический рынок.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*