Несколько диабетических новостей уходящего лета 2017 года, Часть 1

Несколько диабетических новостей уходящего лета 2017 года, Часть 1

В этой статье собраны новости из мира диабета, которые не так глобальны, как пересадка стволовых клеток для создания новых тканей поджелудочной. Но их стоит упомянуть для лучшего понимания мира исследований и лечения сахарного диабета.

Несколько диабетических новостей уходящего лета 2017 года

F2-изопростаны указывают на уменьшенный риск диабета 2 типа

F2-изопростаны указывают на уменьшенный риск диабета 2 типаСогласно данным исследования, высокие уровни соединений, которые обычно связаны с окислительным стрессом, могут фактически указывать на уменьшение рисков появления диабета второго типа.

Команда из Школы общественного здравоохранения при Государственном университете штата Джорджия рассмотрела F2-изопростаны, соединения, которые можно найти в тканях человека и жидкостях организма.

В обзоре исследований собрано 132 публикации, которые ранее концентрировались на ожирении и диабете 2 типа  среди разных этнических групп во всем мире. Цель заключалась в том, чтобы найти связь между повышенными уровнями F2-изопростана и диабетом, но они обнаружили противоположные результаты.

Повышенные уровни F2-изопростана оказались фактически связаны с уменьшением риска появления диабета типа 2, что объяснялось изменением энергетического метаболизма.

F2-изопростаны обычно связывают с окислительным стрессом, который может вызвать хронические состояния, такие как болезнь Альцгеймера или рак.

Маркировка сахара на упаковках с едой

Маркировка сахара на упаковках с едойВ Великобритании группа экспертов Action on Sugar борется с производителями еды за нанесение маркировки с сообщением о высоком содержании сахара на их упаковки продуктов.

 Маркировка основана на простой системе светофора – низкий уровень сахара указывается зеленым цветом, средний – оранжевым, высокий – красным.

Эксперты считают, что нынешняя система маркировки продуктов по калорийности и жирности демонизирует такие полезные продукты, как натуральные йогурты, орехи и авокадо. Они считают, что указание сахара, а не только общего количества углеводов, поможет в лучшем контроле диабета 2 типа.

У детей с ранним сроком рождения выше вероятность появления диабета 1 типа

У детей с ранним сроком рождения выше вероятность появления диабета 1 типаПо словам ученых из Университета Бен-Гуриона в Негеве в Израиле, раннее рождение, считающееся от 37 до 39 недель, может привести к  диабету 1 типа и болезням, связанным с ожирением.

Исследователи проанализировали результаты лечения 54 073 детей, которые родились на ранней стадии и 171 000 родов на полном сроке.

«Эти результаты исследований могут быть связаны с отсутствием полной зрелости гормональной панели у новорожденных на раннем сроке. Также предполагается, что эндокринная дисфункция  ребенка может и быть причиной  ранних родов», — говорят исследователи.

Баета может лечить болезнь Паркинсона

Баета может лечить болезнь ПаркинсонаПрогрессирование болезни Паркинсона можно остановить препаратом, который в настоящее время используется людьми с диабетом 2 типа .

Согласно исследованию, проведенному исследователями из Лондонского университетского колледжа, прием экзенатида (баеты) облегчает симптомы людей с Паркинсоном.

Болезнь Паркинсона — это состояние, которое влияет на центральную нервную систему и приводит к симптомам, включая тремор рук, плохую подвижность и жесткость мышц.

Результаты исследований показали, что после общего 60-недельного периода исследования показатели заболевания значительно улучшились.

Это означает, что экзенатид является перспективным вариантом лечения. Исследователи отмечают, что эксперимент был относительно небольшим, и потребуются долгосрочные исследования для оценки воздействия на большую группу людей, прежде чем его можно будет считать эффективным лекарством от болезни Паркинсона.

Всем интересующимся технологиями, будет интересно посмотреть на современное оборудование https://www.sonomedica.ru/ 

Грушевидная форма женской фигуры снижает риск появления 2 типа диабета

Грушевидная форма женской фигуры снижает риск появления 2 типа диабетаГрушевидные фигуры женщин, жир на которых скапливается в районе бедер, уменьшают риск сердечных приступов, инсультов и развития диабета 2 типа.

Немецкие исследователи считают, что это связано с тем, что жир откладывается на бедрах и не попадает в сердце, что могло бы привести к хроническим заболеваниям.

Ведущий автор, доктор Норберт Стефан, эксперт по диабету из Тюбингенского университета в южной Германии, сказал: «Лучше, чтобы люди с нормальным весом имели грушевидные фигуры, а не формы яблока».

Известно, что подкожный жир безопаснее висцерального, который находится на брюшной полости, и выделяет вредные химические вещества, которые могут значительно влиять на сердечно-сосудистую систему.

Исследователи заявили, что результаты применяются к обоим полам, но более заметные у женщин до менопаузы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*