Первый и второй типы диабета могут разделить на подтипы -DietaDieta

Первый и второй типы диабета могут разделить на подтипы -DietaDieta

В журнале The Lancet Diabetes and Endocrinology было опубликовано исследование, в котором говорится о возможном разделении распространенных типов диабета на подтипы. Это должно улучшить диагностику и последующее лечение диабетиков.

Первый и второй типы диабета могут разделить на подтипы

Ученые из Центра диабета Университета Лунда в Швеции и Института молекулярной медицины Финляндии говорят, что диабет 1 и 2 типов можно разделить на пять кластеров (подтипов). Классификация была получена из анализа данных по 14 475 скандинавов — диабетиков.

  • Подтип 1, который в целом похож на диабет 1 типа, представляет собой тяжелый аутоиммунный диабет.
  • Подтип 2 — тяжелый инсулинодефицит, когда иммунная система не виновата.
  • Подтип 3 представляет собой тяжелую резистентность к инсулину, связанную с избыточным весом.
  • Подтип 4 — это диабет с умеренным ожирением.
  •  Подтип 5 — это мягкий возрастной диабет.

Исследователи говорят, что первые три тяжелые формы подтипов потребуют более интенсивного подхода к лечению, чем более мягкие типы. Эта новая классификация может помочь персонализировать лечение. Например, инсулин необходим для аутоиммунного диабета, а для людей с тяжелой резистентностью к инсулину нужно сосредоточиться на изменении образа жизни.

Автор исследования, профессор Лейф Гроп, сказал: «Это чрезвычайно важно, мы делаем настоящий шаг к прецизионной медицине. В идеальном сценарии это классификация будет применяться при диагностике, и мы будем лучше ориентироваться в лечении».

Доктор Виктория Салем, консультант и клинический ученый из Imperial College London, который не участвовал в исследовании, сказал: «Это определенно будущее того, как мы думаем о диабете как о болезни», добавив, что диабет 1 типа и диабет 2 типа «не очень точная система классификации».

Хотя предлагаемая классификация дает некоторые преимущества, потребуется больше исследований, чтобы проверить, будет ли она достаточно эффективной в клинической практике.

Источник.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*