Синдром поликистозных яичников является причиной диабета 2 типа

Синдром поликистозных яичников является причиной диабета 2 типа

Группа ученых из Дании установила, что синдром поликистозных яичников (СПЯ) может стать причиной появления диабета 2 типа. При этом возраст женщин, у которых диагностируют диабет, очень молодой – около 31 года.

Синдром поликистозных яичников является одной из возможных причин диабета 2 типаВ исследовании брали участие 19 тысяч женщин с СПЯ.  Вероятность заболевания сахарным  диабетом второго типа у них была выше в 4 раза по сравнению с группой женщин без синдрома.

Доктор Дорт Глинтборг заметил: ”Высокий риск развития диабета у женщин с СПЯ происходит по ряду причин. Гормональный сбой и повышенное количество мужских гормонов часто являются причиной лишнего веса, нерегулярного цикла, высыпаний на коже и выпадения волос. Ожирение вызывает повышенную инсулинорезистентность  тканей, что и становится толчком для развития второго типа диабета в молодом возрасте.”

Ученые говорят, что диабет для таких женщин предотвратить очень просто. Достаточно поменять свой образ жизни и понизить индекс массы тела (ИМТ) до среднего уровня. Также женщинам с синдромом поликистозных яичников необходимо регулярно сдавать анализы на диабет.

Чтобы эффективно снижать свой вес, нужно обязательно отрегулировать гормональный фон. Также нужно перейти на правильно питание с контролем углеводов. Одним из методов контроля углеводов может стать подсчет хлебных единиц.

Команда ученых собирается продолжить исследование влияния СПЯ на вероятность появления диабета. Есть данные, что прием пероральных контрацептивов при синдроме еще больше увеличивают вероятность появления второго типа диабета.

Ранее мы рассказывали, что причинами диабета 2 типа могут быть нерегулярный сон, стрессы и сбой внутреннего ритма. Так что будьте всегда начеку, и контролируйте свой образ жизни.

Правильное питание при сахарном диабете одно из важных звеньев в цепочке выздоровления. Вкусные диетические рецепты станут отличным помощником в построении здорового рациона. А подсчет нутриентов и ХЕ в удобном калькуляторе поможет сбалансировать Ваше питание еще лучше.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*