Классы гипотензивных препаратов показали разные исходы у пациентов с ВИЧ

Классы гипотензивных препаратов показали разные исходы у пациентов с ВИЧ

Ученые из США установили потенциальный вред бета-блокаторов для пациентов с ВИЧ-инфекцией и гипертензией: в исследовании они повышали риск сердечно-сосудистых болезней в сравнении с другими гипотоническими средствами. В то же время препараты других групп могут принести пользу таким пациентам, считают авторы.

Классы гипотензивных препаратов показали разные исходы у пациентов с ВИЧ

Препараты, выбранные в начале лечения гипертензии у людей с ВИЧ-инфекцией, могут влиять на риск развития других сердечно-сосудистых заболеваний. Таковы выводы новой публикации в Hypertension, журнале Американской ассоциации по проблемам сердца (AHA).

Авторы провели анализ медицинских записей 8041 «ветерана» с ВИЧ-инфекцией, у которых в период 2000–2018 годов развилась гипертензия. Средний возраст выборки составил 53 года, 97% были мужчинами.

Пациенты приступали к лечению с различных групп антигипертензивных средств. Монотерапию ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) или блокатором рецептора ангиотензина (БРА) начали 24%, тиазидным или тиазидоподобным диуретиком — 23%, бета-блокатором — 13% и блокатором кальциевых каналов — 11%.

За время наблюдения, которое составляло в среднем 6,5 года, сердечно-сосудистое событие перенесли 25% участников выборки. При этом риск развития ишемической болезни, сердечной недостаточности или инсульта оказался на 90% выше среди тех, кто принимал бета-блокаторы, в сравнении с ингибиторами АПФ/БРА. Такой эффект был явным даже при хорошо контролируемой гипертензии.

Наблюдения пациентов без хронической болезни почек привели к другому важному выводу. В этой подгруппе использование ингибиторов АПФ или БРА было связано с меньшим риском возникновения сердечной недостаточности в сравнении с другими рассмотренными классами препаратов — приблизительно на 50%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*