Препараты от воспалительных заболеваний кишечника снижают эффективность вакцины от COVID-19

Препараты от воспалительных заболеваний кишечника снижают эффективность вакцины от COVID-19

Препараты, подавляющие фактор некроза опухоли, уменьшают эффективность вакцин от коронавируса. Такой вывод сделан по результатам проведенного в Великобритании исследования с участием 865 человек. Они принимали инфликсимаб и получили первую дозу прививки от коронавируса.

Препараты от воспалительных заболеваний кишечника снижают эффективность вакцины от COVID-19

Люди, принимающие лекарства от воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), имеют низкий иммунитет к коронавирусу после получения первой дозы вакцины от COVID-19. О результатах проведенного в Великобритании исследования сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на журнал Gut.

Исследователи изучали гуморальную иммунную реакцию 865 человек, привитых от коронавируса вакцинами BNT162b (разработана компаниями Pfizer и BioNTech) и ChAdOx1 (создана AstraZeneca и Оксфордским университетом). Все участники принимали инфликсимаб, предназначенный для подавления фактора некроза опухоли (анти-ФНО), который принимают около 2 млн человек по всему миру (в России лекарство зарегистрировано под торговыми марками «Фламмэгис», «Ремикейд» и «Инфликсимаб»).

Ингибиторы ФНО являются эффективным средством лечения иммуноопосредованных воспалительных заболеваний. Как предположили исследователи, подавляя иммунную систему, они могут снизить эффективность вакцины и увеличить риск развития тяжелой формы заболевания.

Исследование проводилось при участии Университета Эксетера, Целевого фонда Национальной службы здравоохранения Великобритании, а также Имперского колледжа Лондона. Его результаты показали, что привитые одной дозой вакцины пациенты, получавшие инфликсимаб, имели значительно более низкий уровень концентрации антител в крови по сравнению с 428 участниками, которым давали альтернативное лекарственное средство  ведолизумаб.

После однократной дозы вакцины лишь треть пациентов (103 из 328), получавших инфликсимаб, имели достаточный уровень антител к вирусу в крови. У участников, принимавших инфликсимаб вместе с иммуномодуляторами, содержание антител в крови оказалось еще ниже после одной дозы вакцины. Только около 20% из них получили положительный результат теста на антитела к коронавирусу.

Однако в подгруппе людей, которые ранее были инфицированы COVID-19, а также у некоторых пациентов, успевших получить вторую дозу вакцины, гуморальный иммунитет был значительно выше. В связи с этим исследователи пришли к выводу, что люди, принимающие препараты-ингибиторы ФНО, должны быть включены в приоритетную группу на получение второй дозы вакцины.

Влияние этого класса препаратов на эффективность вакцин изучалось в рамках исследования под названием CLARITY, в котором приняли участие 6935 пациентов с болезнью Крона и язвенным колитом из 92 больниц Великобритании. Ранее данное исследование показало, что инфликсимаб притупляет иммунитет к COVID-19, потенциально увеличивая риск повторного заражения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*