Акции по восстановлению леса: как можно поучаствовать

Акции по восстановлению леса: как можно поучаствовать

лесные пожары.jpg

Почти половина территории России — точнее, 45% — покрыта лесами. Это одна пятая всех мировых лесов. Кажется, запас такой огромный, что о лесах беспокоиться не стоит. Но на самом деле это не так: только пятая их часть сохранилась в первозданном виде. Рассказываем, как каждый из нас способен помочь сохранить природное богатство.

У леса много врагов: это насекомые-вредители, пожары, экологические катастрофы и человеческая деятельность. Эксперты в области устойчивого развития «Леруа Мерлен» рассказывают, как каждый из вас может внести свой вклад в сохранение лесов.

Кто занимается спасением лесов

В России лес принадлежит государству. За управление лесными ресурсами отвечает Рослесхоз (Федеральное агентство лесного хозяйства) при Министерстве природных ресурсов и экологии. Ведомство следит за использованием леса и занимается его охраной. Задач у ведомства много, и помощь волонтеров всегда кстати. Самая страшная беда для леса и его обитателей — природные пожары. В Greenpeace подсчитали, что за год в России сгорает леса в два раза больше, чем вырубают для изготовления товаров из древесины. Есть несколько регионов, в которых пожары начинаются задолго до прихода летней засухи. Особенно сложна обстановка на юге Приморья и в южных областях России. Практически ежегодно пожары разгораются в Хабаровском крае и Забайкалье, в Амурской, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях. Здесь государственные защитники леса и пожарные больше всего нуждаются в помощи волонтеров. В каждой из этих областей есть добровольные пожарные дружины — смелые люди, которые весь год готовятся к сезону и помогают тушить пожары. Чтобы помогать лесу, не обязательно записываться в добровольную дружину. Это можно делать другими способами. Например, оказывать материальную поддержку некоммерческим организациям, заботящимся о лесе (WWF, Greenpeace, ЭКА и др.). Можно принимать участие в посадках и уходе за молодыми деревьями, проводить просветительские акции и мероприятия и, конечно, ответственно подходить к выбору и использованию товаров из древесины.

Защитим лес вместе

Так называется акция общественной некоммерческой организации Greenpeace России. Здесь ведут работу по сохранению лесов сразу по двум направлениям. Активисты борются с пожарами и высаживают в пострадавших областях новые деревья. В Greenpeace продвигают грамотное и профессиональное лесовосстановление посадкой смешанных лесов. Именно такой лес успешнее других противостоит насекомым-вредителям и заболеваниям. Одновременно волонтеры Greenpeace работают со школами, рассказывая детям по всей стране, как защищать, лечить и обновлять леса. Активисты учат их выращивать саженцы лесных деревьев. Взрослые тоже могут этому научиться, обратившись в штаб организации. Организация активно занимается борьбой с лесными пожарами и рассказывает обществу о профилактике. В Greenpeace проводят экспедиции для тушения природных пожаров, помогают местным волонтерам со снаряжением. Сами активисты тоже участвуют в тушении пожаров. А еще они добиваются улучшения законов по защите лесов, обучают сотрудников заповедников. Поучаствовать в акции Geenpeace можно, сделав пожертвование на сайте. При перечислении доната можно выбрать одну из двух целей — «Посадить смешанный лес» или «Потушить природные пожары». В знак благодарности благотворителю присылают полезные материалы, рассказывающие о восстановлении лесов и защите дома от пожаров. лес.jpg

Стражи леса

Программа Всемирного фонда дикой природы направлена на спасение первозданных лесов. Это сохранившиеся в стране уголки природы, где нет следов деятельности человека. Живущим в первозданных лесах редким животным и растениям пока ничего не угрожает. Эти леса очень важны для планеты. Они помогают сохранять на Земле климат и водоемы, предотвращают появление новых пустынь. В России первозданные леса — это одна пятая от всего лесного богатства. Кажется, что это много, но нетронутых уголков дикой природы с каждым годом становится меньше. Они исчезают из-за пожаров, вырубки и добычи полезных ископаемых, строительства дорог и населенных пунктов. Последствия исчезновения первозданных лесов ужасны. Животным приходится искать новые места для жизни, редкие растения исчезают. В атмосферу выбрасывается огромный запас углерода, происходят климатические катастрофы, и наступают другие опасные последствия. Если ничего не менять, к началу следующего века в России не останется первозданных лесов. Всемирный фонд дикой природы запустил программу «Стражи леса» для всех. Поучаствовать можно, сделав пожертвование на портале forest.wwf.ru. Собранные средства фонд расходует на поддержку своей Лесной программы. Специалисты следят за сохранностью участков лесов в особых зонах, находящихся под защитой. Здесь запрещены любые действия с лесами без специального разрешения. Профессионалы изучают снимки, сделанные из космоса, работают с государственными органами, защищающими природу, с экоактивистами и руководителями регионов. Результаты работы, проведенной на средства благотворителей, публикуют на сайте hcvf.ru. Фонд планирует превратить этот ресурс в универсальную базу данных, где собрана вся информация об особо ценных первозданных лесах. лесные пожары.jpg

«Лесомания»

Программу «Лесомания» разработала компания «Леруа Мерлен», стремясь привить культуру ответственного потребления и ответственного лесопользования своим сотрудникам, покупателям и всему обществу. С 2018 года совместно с АНО «Зеленый свет» ритейлер ведет программу по лесовосстановлению, сопровождаемую уходом за высаженными площадями. К настоящему времени лес восстановлен на территории площадью 220 га, а это более полумиллиона деревьев. В 2019 году компания заложила собственный питомник во Владимирской области для выращивания саженцев. Волонтеры гипермаркетов в разных регионах своими руками высаживают саженцы, следят за их дальнейшим ростом. Покупателям рассказывают, как важно разумно выбирать и использовать товары из древесины. Для школьников и студентов вместе с экологическим движением ЭКА придумали интерактивные уроки и занятия, которые доступны на сайте Лесомания.ру. Уроки могут проводить не только учителя, но и волонтеры, родители, поскольку на платформе есть необходимые материалы и методические указания. Ребятам рассказывают об ответственном лесопользовании, о том, что можно сделать лично, чтобы спасти леса. В младших классах проводят особые уроки-сказки, во время которых дети учатся бережно относиться к лесам и пользоваться вещами из древесины. Старшеклассники демонстрируют свои знания в увлекательных квестах с практическими заданиями на тему спасения лесов. Студентам достаются более сложные задачи: например, придумать социальную рекламу на тему сохранения лесов, разработать план озеленения территории вуза или провести экоурок для малышей. Команды магазинов по всей стране проводят для детей и студентов дополнительные активности: мастер-классы, экскурсии, посадки деревьев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*