5 главных вопросов о йоге, которые волнуют всех начинающих: отвечает эксперт

5 главных вопросов о йоге, которые волнуют всех начинающих: отвечает эксперт

Йога для начинающих.jpg

В представлении многих людей йога — один из вариантов физических тренировок. Но, несмотря на некоторое сходство со стрейчингом и гимнастикой, практика йоги имеет ряд значительных отличий. Важнейшую роль здесь играет медитация, постановка правильного дыхания, философия и, конечно же, осознанное питание.

нина коломийцева.png    Нина Коломийцева, Специалист Yoga Alliance и преподаватель йоги С самого первого занятия в вашу жизнь войдут новые, неизвестные термины. В этом материале я помогу разобраться с терминологией, без знания которой не получится понять тренера или самому получить информацию в интернете.

Ключевые термины

Практика йоги пришла к нам из Древней Индии. Это и определило, что все слова произносятся на санскрите. • НАМАСТЕ — «поклон тебе» Форма приветствия или прощания, которая до сих пор используется в Индии, Непале и в среде поклонников йоги. Нужно соединить ладони перед грудью, совершить небольшой поклон и произнести само слово «Namaste». • АСАНА — «поза» Самое известное и распространенное слово, которое вы узнаете с самого первого занятия. Ударение на первую «а» сохраняется и в других словах, образованных от этого (например, тадасана). Каждая из поз асан используется для естественного развития человеческого тела, помогает улучшить гибкость и силу. • ПРАНАЯМА — «контроль над дыханием и энергией жизни» В практике йоги контроль над дыханием занимает одно из важнейших мест. В начале тренировки помогает подготовить тело к нагрузкам, настроиться на занятие и избавиться от стресса. От новичка не требуется принимать сложных поз-асан и надолго задерживать дыхание. Достаточно следовать советам инструктора и получать удовольствие. • МУДРА — «знак» При просмотре фотографий с занятий по йоге вы наверняка обращали внимание на необычное положение пальцев у людей во время медитации. Контроль за всем телом, в том числе пальцами, позволяет сохранять высокую концентрацию внимания. Йога.jpg

Выбор направления йоги

Существует огромное количество отличающихся друг от друга практик, которые в обиходе называются одним словом «йога». Я считаю, что если вы только в начале пути, хотите привести в порядок тело и мысли, следует остановить свой выбор на Хатха-йоге. Это одно из старейших направлений, в котором большое влияние уделяется физическому и духовному развитию человека. Ключевой задачей Хатха-йоги является гармоничное развитие и подготовка человека к практике медитаций.

С чего начать?

Йога — это общее название для большого количества направлений. Каждый человек сам вправе решить и определиться, какое направление подходит именно ему: щадящая йога для новичков (Йога Айенгара, первый класс Брахманчари йоги и т.д.), лечебная (Шивананда-йога), помогающая разобраться в своем внутреннем мире (Йога Ниндра) и классическая йога (Кундалини). Для новичков оптимальным решением станет поиск грамотного тренера и посещение групповых занятий в одном из залов вашего города. Кроме того, вы можете заниматься дома самостоятельно, используя обучающие видеоматериалы, или одно из множества приложений для смартфона. Если вы решили заниматься самостоятельно, то на помощь вам придет специальное приложение для занятий йогой Yoga108. Авторское приложение Нины Коломийцевой, сертифицированного специалиста международной ассоциации йоги (Yoga alliance). Приложение адаптировано специально для начинающих и содержит максимум полезных рекомендаций. Йога.jpg

Как часто заниматься?

Проводить тренировки следует не реже 2 раз в неделю, а 3-4 занятия в неделю помогут вам быстро получить заметные результаты и реальную пользу для здоровья.

Когда лучше заниматься?

Утро — оптимальное время для практик. Физическая активность даст заряд бодрости, и сил хватит на весь день. Если нет возможности заниматься по утрам, выстройте свой график таким образом, чтобы занятия проходили регулярно и в одно и то же время.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*