Пища с высоким содержанием флавоноидов способствовала снижению артериального давления

Пища с высоким содержанием флавоноидов способствовала снижению артериального давления

Новое исследование показало, что высокое содержание флавоноидов в пище связано с клинически значимым снижением артериального давления. Этому способствует многообразие микробиома кишечника. Исследователи считают, что бактерии кишечника играют важную роль в метаболизации флавоноидов, усиливая их кардиозащитные свойства.

Пища с высоким содержанием флавоноидов способствовала снижению артериального давления

Группа исследователей из Университета Квинс Белфаста в Северной Ирландии под руководством профессора Аэдин Кэссиди (Aedin Cassidy) выяснила, что диета с высоким содержанием таких продуктов, как ягоды, яблоки, чай и красное вино вызывает клинически значимое снижение артериального давления благодаря действию флавоноидов. Результаты исследования опубликованы в журнале Hypertension.

В популяционном исследовании приняли участие 904 человека в возрасте от 25 до 82 лет. Исследователи оценивали употребляемую пищу, уровень систолического и диастолического давления, и состав микробиома кишечника. Участники самостоятельно заполняли анкеты с детальным описанием частоты и количества съеденных продуктов за прошедший год. Состав микробиома кишечника оценивали на основании выявления ДНК бактерий в образцах кала. Артериальное давление троекратно измеряли утром натощак. Кроме того исследователи собирали информацию о питании и образе жизни. У участников, получавших питание с высоким содержанием флавоноидов, показатели систолического и пульсового давления оказались значительно ниже, а разнообразие бактериальной флоры кишечника выше в сравнении с участниками, которые употребляли меньше флавоноидов.

Анализ полученных данных показал, что 1 чашка ягод в день снижает систолическое давление на 4,1 мм рт.ст, а 3 бокала красного вина в неделю снижают систолическое давление на 3,7 мм рт.ст.

По словам Кэссиди простое изменение ежедневного питания может снизить артериальное давление. Кроме того необходимы дальнейшие исследования для изучения влияния метаболизма и микробиома кишечника на кардиозащитные свойства флавоноидов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*