40+: 6 упражнений для женщин, которые помогут оставаться в тонусе

40+: 6 упражнений для женщин, которые помогут оставаться в тонусе

Упражнения для женщин после 40 лет.jpg

Все мы прекрасно знаем, что начать тренировки никогда не поздно, а уж возраст для этого точно не помеха. После 40 лет многие женщины более осознанно подходят к вопросу тренировок, ведь хочется не только сохранить тело более подтянутым и красивым, но и, в первую очередь, быть физически и ментально здоровым. Тренер Black Star Fitness расскажет, что для этого нужно.

Надежда Илюшкина тренер.png      Тренер: Надежда Илюшкина — участник и призер соревнований по легкой атлетике      Фитнес-специализация: набор мышечной массы, снижение веса,      коррекция фигуры, пропорций тела, консультации по питанию.      @blackstar.fit Уже после 30 лет женщины становятся более уязвимы в силу постепенных гормональных изменений и повышение физической активности улучшает качество жизни и здоровья.

Разные виды тренировочной активности по-разному влияют на организм

Анаэробные (силовые) тренировки — укрепляют мышечную и костную ткань, что важно для женщин после 40 лет, которые в большей степени подвержены развитию остеопороза. Такая нагрузка и достаточное количество белка в рационе снижают эти риски. Аэробные (кардио) тренировки — укрепляют и улучшают общую выносливость организма. Растяжка и МФР (миофасциальный релиз) — ориентированы на развитие гибкости связочного аппарата, расслабления мышц и профилактики болезней суставов и связок, улучшения их подвижности. Важно, чтобы подход к тренировкам был комплексным и системным. Соблюдение основных принципов сбалансированного питания, ежедневная активность, смена нагрузки, режим сна и отдыха, а также прием витаминов и ежегодный осмотр у специалистов — все это способно сделать вашу жизнь активной и предотвратить развитие многих заболеваний. И главное — никогда не пренебрегайте разминкой перед выполнением основных упражнений.

Тяга на прямых ногах с поднятыми вверх руками

Стопы расположены на ширине плеч, колени чуть согнуты, лопатки приведены к позвоночнику, спина остается прямой на протяжении выполнения упражнения, сохранены физиологичные изгибы позвоночника, особое внимание обратить на шейный и поясничные отделы. Упражнение выполняется медленно, с максимальной концентрацией на ощущениях задней поверхности бедра и ягодиц. Руки подняты вверх для увеличения плеча рабочего рычага, сохраняют свое положение до конца выполнения упражнения.

Приседание + экстензия бедра с использованием экспандера

Базовое многосуставное силовое упражнение. Ноги расположены на ширине плеч, носки стоп слегка развернуты. Во время приседания стопы плотно прижаты к полу тремя точками опоры (большой палец, мизинец, пятка). Колени направлены за носками, руки держим скрещенными перед собой или в любом комфортном положении. При подъеме поочередно разгибаем бедро на выдохе. Особое внимание уделите поясничному отделу позвоночника и не допускайте подкручивания таза в нижней точке.

Приседания до касания стула + жим гантелей стоя

Базовое силовое упражнение. Ноги расположены на ширине плеч, носки стоп слегка развернуты, во время приседания стопы плотно прижаты к полу тремя точками опоры (большой палец, мизинец, пятка). Колени направлены за носками, руки держим скрещенными перед собой или в любом комфортном положении. Опускаемся вниз до касания стула, но не садимся полностью, оставляя мышцы бедер в напряжении. При подъеме, крепко удерживая гантели, выжмите их над головой, полностью выпрямив руки, ладонь направлена вовнутрь, локоть и кисть сонаправлены.

Выпады с разворотом корпуса

Классическое упражнение для ног. Исходное положение: стопы расположены на ширине плеч, переносим вес тела на рабочую ногу, на вдохе выносим опорную ногу назад и ставим ее на носок, одновременно приседая на рабочей ноге. Корпус сохраняет ровное положение, естественный прогиб в пояснице. В нижней точке необходимо совершить поворот корпуса в сторону рабочей ноги , на выдохе вернуться в исходное положение, колено и носок сонаправлены. Метбол удерживаем на уровне груди.

Прямые скручивания с попеременным сгибанием бедра.

Ложимся на коврик, руки согнуты в локтевом суставе и расположены за головой. Ноги прямые, выполняем частичный подъем туловища из положения лежа. Фиксируем это положение, одновременно выполняем попеременное сгибание бедра, при этом мышцы пресса остаются напряженными. Выполняем необходимое количество раз и возвращаемся в исходное положение. Затем сгибаем ноги в коленях и плотно прижимаем стопы к полу, активируем мышцы брюшного пресса и выполняем неполное скручивание по направлению к коленям. Упражнения выполняются друг за другом без перерыва.

Экстензия корпуса с пронацией предплечья и попеременной передачей мяча на полу

Необходимо лечь на пол лицом вниз. Ноги зафиксированы и расположены на ширине плеч, корпус формирует единую линию. Руки согнуты в локтевом суставе, ладони развернуты вовнутрь. В руку берем теннисный мяч. Медленно, отрывая грудь от пола, поднимитесь как можно выше, приведите лопатки к позвоночнику. Не меняя положения корпуса, передайте мяч из одной руки в другу. Затем опуститесь в исходную позицию, сохраняя напряжение в мышцах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*