Чек-лист: 3 шага перед началом приема осенних витаминов

Чек-лист: 3 шага перед началом приема осенних витаминов

3 шага перед началом приема осенних витаминов.jpg

Наступила осень, а значит, на смену летнему солнцу пришли дожди, ветер и сырость. Организму, привыкшему к теплу и хорошей погоде, при таком резком переходе нужна поддержка. Но в городском ритме регулярно питаться сезонными фруктами и овощами, богатыми полезными веществами, получается далеко не всегда — и на помощь приходят витаминные комплексы. Рассказываем, что нужно сделать перед приемом витаминов.

Галина Грошева.png      Галина Грошева, нутрициолог, эксперт международного      маркетплейса товаров для красоты и здоровья iHerb Многие зададутся вопросом: как же так, ведь все лето мы питались свежими ягодами, фруктами и овощами, много времени проводили на солнце и свежем воздухе — неужели витамины не успели запастить в организме? К сожалению, нет. Витамины бывают двух видов: водорастворимые и жирорастворимые.  Первые наш организм не может запасать совсем — они сразу же идут в расход или вымываются из тела. Вторые запасаются, но в незначительных количествах — и на несколько месяцев дождей, слякоти и холодов их не хватит. Поэтому без витаминных добавок не обойтись, тем более жителям северных регионов.

Шаг 1: сдаем анализы

Это вообще универсальная рекомендация перед началом приема каких-либо лекарств и добавок. Анализы помогут выяснить, каких витаминов и минералов организму не хватает, а какие, наоборот, присутствуют в теле в избыточных количествах, ведь гипервитаминоз иногда даже опаснее дефицита.

Самым правильным решением будет провести полный чек-ап — иными словами, сдать комплекс анализов.

Клинический анализ крови. Он же общий анализ. По нему оценивают состояние здоровья в целом: нет ли где-то воспалительных процессов, насколько в порядке иммунитет. • Биохимический анализ крови. Он проверяет больше параметров, чем клинический, и дает более полное представление о состоянии и функционировании отдельных органов: печени и почек, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы и т. д. • Анализ на содержание витаминов. Здесь все ясно из названия: это исследование проверяет уровень отдельных витаминов. Именно благодаря ему можно делать выводы о том, какие витамины пить стоит, а какие нужно, наоборот, пытаться сокращать. • Анализ на минералы. Калий, магний, фосфор, сера, железо, йод, медь и другие. Они необходимы нашему организму не меньше, чем витамины; при этом далеко не все из них мы получаем в достаточном объеме из пищи. • Анализ на гормоны. Он носит скорее опциональный характер, но, если вы давно не проверялись, лучше перестраховаться. В первую очередь смотрят на гормоны щитовидной железы и половые. Витамины.jpg

Шаг 2: консультируемся со специалистом

Имея на руках результаты, нужно обращаться к специалисту — именно он оценит ваши анализы, порекомендует к приему определенные витамины и минералы и подберет дозировку. Не стоит пытаться анализировать результаты самому: вы можете не учесть всех тонкостей функционирования человеческого организма, о которых знает врач или нутрициолог.

Шаг 3: покупаем качественные витамины

К сожалению, далеко не во всех магазинах и не у всех производителей витаминные комплексы имеют продуманный и сбалансированный состав. Иногда добавки содержат витамины в трудноусвояемых формах или очень низкой дозировке, а иногда и вовсе в состав одного комплекса входят вещества, которые плохо сочетаются между собой, либо различные вспомогательные компоненты. Итогом приема таких добавок может стать аллергическая реакция или полное отсутствие эффекта. Так что лучше приобретать комплексы в надежных аптеках и на маркетплейсах, где все товары обязательно проходят проверки и сертификацию, а за качеством продаваемых продуктов тщательно следят.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*