10 простых привычек с пользой для природы

10 простых привычек с пользой для природы

10 простых привычек с пользой для природы.jpg

Помогать природе хорошо, но с чего начать? Если вы хотите вести более экологичный образ жизни, эта статья для вас. Предлагаем 10 простых привычек, с которых можно начать заботиться о природе.

Софья Стрелкова.png      Софья Стрелкова, эколог и специалист по устойчивому развитию,      эксперт проекта #несвалка

1. Носить воду в многоразовой бутылке

Если вы пьете воду в течение дня, то начните с этой привычки. В мире перерабатывается лишь около 9% пластика. Эта привычка поможет сделать так, чтобы среди тех 91% оказалось меньше бутылок из-под воды.

2. Сдавать отходы на переработку

Раздельный сбор отходов намного проще, чем может показаться. Для начала выберите что-то одно, например, металлические банки. Найдите ближайший пункт приема отходов и отправьте их на переработку — после этого отходы отправятся на один из более 1000 российских заводов по переработке. Найти пункт приема в своем городе можно прямым поиском в интернете. В описании пункта приема можно узнать, какие виды отходов принимаются на переработку.

3. Брать свою сумку для покупок

Это совсем не сложно: покупки можно класть в обычную сумку, которую вы носите с собой каждый день, а также в многоразовые авоськи или шопперы. Скорее всего, у вас уже есть замена одноразовым пакетам. 10 простых привычек с пользой для природы.jpg

4. Пожертвовать вещи на благотворительность

Одежда и обувь больше не подходят по размеру или просто устарели? Она обязательно пригодится кому-то другому. Найдите благотворительные проекты в своем городе и передайте вещи им. На производство одежды нужно очень много ресурсов, от воды до человеческого труда — будет здорово, если вы не дадите им пропасть даром.

5. Замедлиться и выпить кофе в кафе

Одноразовые стаканчики от напитков сложно переработать, а в России вообще отсутствует инфраструктура по их сбору и переработке — на всю страну только один завод занимается их переработкой. Начните пить кофе в керамической кружке в кофейне или берите его в свой термостакан. Вы поможете сократить количество отходов в виде одноразовых стаканчиков и спасете деревья, которые вырубают ради их производства.

6. Починить смесители у себя дома

Это может показаться удивительным, но исправные смесители позволят сберечь воду и сэкономить ваши деньги. А еще не забывайте выключать воду при чистке зубов — знакомая с детства привычка может сэкономить более 900 литров воды за месяц. Вместе с этой водой вы сбережете электроэнергию и специальные реагенты, которые используются для очистки. 10 простых привычек с пользой для природы.jpg

7. Читать онлайн-версии журналов

Эта привычка позволит не только сохранять деревья, но и сделает пространство в доме более свободным. Возможно, вам это так понравится, что захочется узнать больше о минимализме, который очень тесно связан с заботой о природе.

8. Принять участие в субботнике

Это отличный способ внести весомый вклад в улучшение состояния окружающей среды и завести новые знакомства. А время, проведенное на природе, дарит много сил.

9. Приготовить обеды на неделю

Так вы сможете не только позаботиться о своем здоровье и организовать время, но и предупредить образование пищевых отходов. А это большая проблема во всем мире: около трети всей еды становится отходами, в то время как на ее производство и транспортировку тратится большое количество ресурсов. 10 простых привычек с пользой для природы.jpg

10. Поехать в заповедник или национальный парк

Хотите отдохнуть от повседневной суеты, узнать много нового и при этом помочь природе? Отправляйтесь в заповедник или национальный парк. При входе нужно заплатить символическую сумму, которая пойдет на развитие территории и охрану природы. А внутри вам откроются невероятной красоты пейзажи и возможность пообщаться с профессионалами охраны природы. Есть много способов помогать природе, и вовсе не нужно менять все свои привычки сразу — начните с того, что больше всего подходит для вас. А потом обязательно захочется делать что-то еще. Всегда помните, что планете нужны не несколько человек, которые живут идеальной экологичной жизнью, а много тех, кто делает небольшие шаги в сторону заботы о природе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*