Научный центр права и биоэтики в сфере геномных исследований открылся на базе МГЮА им. Кутафина

Научный центр права и биоэтики в сфере геномных исследований открылся на базе МГЮА им. Кутафина

Глава Минобрнауки Валерий Фальков открыл новый корпус Научно-образовательного центра права и биоэтики в сфере геномных исследований и применения генетических технологий в Московском государственном юридическом университете (МГЮА) им О.Е. Кутафина. Основная цель центра — правовое обеспечение ускоренного развития и применения генетических технологий.

Научный центр права и биоэтики в сфере геномных исследований открылся на базе МГЮА им. Кутафина

Научно-образовательный центр права и биоэтики в сфере геномных исследований и применения генетических технологий открылся на базе МГЮА им. О. Е. Кутафина. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки.

Сотрудники центра будут работать над совершенствованием российского законодательства в сфере генетических технологий, разрабатывать концепции законов и проекты подзаконных актов. Также они будут вести анализ текущего российского законодательства в области генетики и исследовать нормы права государств – лидеров в развитии генетических технологий.

Федеральная научно-технологическая программа (ФНТП) развития генетических технологий была утверждена постановлением правительства в апреле 2019 года. Она продлится до 2027 года, всего на нее потратят 127 млрд руб., из них 111,5 млрд руб. – бюджетные средства.

На прошлой неделе на необходимость правового регулирования вопроса геномных исследований указал Президент страны Владимир Путин. Он отметил, что в теме геномных исследований достаточно много спорных вопросов, включая этические и юридические. По его словам, законодательство должно открывать простор для научного поиска и создания инноваций в медицине и других сферах, но в то же время четко обозначать границы допустимого.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*