Открыты новые В-клетки для подавления аутоиммунных болезней

Открыты новые В-клетки для подавления аутоиммунных болезней

Американские исследователи открыли новую популяцию В-клеток и провели первые эксперименты. В дальнейшем клетки могут стать основой лекарств против аутоиммунных заболеваний, сообщают Национальные институты здоровья США (NIH).

Открыты новые В-клетки для подавления аутоиммунных болезней

Ученые из Национального института глаза (NEI) в составе NIH описали регуляторные В-клетки, ответственные за выработку интерлейкина ИЛ-27. В ходе испытаний на мышиных моделях рассеянного склероза и аутоиммунного увеита введение таких клеток способствовало облегчению симптомов. Подробности исследования представлены в журнале PNAS.

Регуляторные В-клетки (Breg) представляют собой небольшую часть всей популяции В-клеток организма. Их функция — выработка сигнальных цитокинов, таких как ИЛ-10 и ИЛ-35, которые тормозят хроническое воспаление. Таким образом Breg уравновешивают физиологические эффекты провоспалительных цитокинов. Баланс про- и противовоспалительных цитокинов обеспечивает адекватный иммунный ответ на патогены, поясняют исследователи. 

Исследовательская команда обнаружила вырабатывающие ИЛ-27 В-клетки (i27-Breg) у мышей и в пуповинной крови человека. Удалось также установить, что i27-Breg накапливаются в центральной нервной системе и лимфатических тканях, обеспечивая защиту от аутоиммунных заболеваний.

Введение очищенных i27-Breg приводило к улучшению показателей при увеите и рассеянном склерозе у мышей. Ученые описали эффекты, которые этому способствовали: повышение экспресии ингибиторных рецепторов (Lag3, PD-1), подавление Т-клеточного ответа и распространение сигналов, отвечающих за переход обычных В-клеток в регуляторные лимфоциты, которые вырабатывают ИЛ-10 и ИЛ-35 в тканях глаза, головном и спинном мозге.

i27-Bregs не специфичны для какого-либо антигена или заболевания и поэтому могут быть применимы для терапии большого спектра аутоиммунных болезней, утверждают исследователи. Кроме того, клетки способны пролиферировать в организме и поддерживать секрецию ИЛ-27, что является преимуществом перед быстро выводимыми биопрепаратами ИЛ-10 и ИЛ-35.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*