Похудеете, но подорвете здоровье: что произойдет с организмом, если начать пить кофе без молока

Похудеете, но подорвете здоровье: что произойдет с организмом, если начать пить кофе без молока

Кофе.jpg

Те, кто любит погорячее, покрепче и пободрее, чаще всего выбирают эспрессо и американо. Черный кофе без молока действительно помогает проснуться по утрам. А еще может вызвать гастрит. И это не единственный минус, о котором нам поведал эксперт.

У половины населения России есть проблемы с усваиванием лактозы, у некоторых и вовсе ее непереносимость. Именно поэтому многие отказываются от коровьего молока в пользу растительного и добавляют его в кофе. Но есть и те, кому просто не нравится вкус того же овсяного или кокосового молока, но от кофе отказываться тоже не хочется — тогда они переходят на американо или эспрессо, порой даже не подозревая об опасности такого шага. Что будет, если перестать разбавлять кофе молоком? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно рассмотреть его органолептические свойства. Этот напиток имеет насыщенный горьковатый вкус, который приятен далеко не всем. Молоко его смягчает и делает более бархатистым. Кроме того, кофе — отличный стимулятор нервной системы, а молоко ослабляет негативное воздействие, регулируя плавное вхождение в состояние бодрости, предотвращая «энергетический удар», за которым следует состояние сильной усталости.

Что говорит врач:

Виктория Елисеева.png        Виктория Елисеева, диетолог, эндокринолог сети клиник «Семейная» Кофе блокирует аденозиновые рецепторы, а сам аденозин регулирует работу сердца и головного мозга, сообщая о том, что можно расслабиться. Когда человек пьет чистый кофе, организм начинает работать в состоянии постоянного стресса. Кофеин активизирует конвергентное мышление — умение быстро принять важное решение, когда время ограничено. Через полчаса после принятия кофе вырабатывается норадреналин — нейромедиатор, который вызывает увеличение сердечного выброса, повышение артериального давления и торможение центров сна. Вырабатывается больше дофамина (гормона радости). Отсюда улучшение настроения и привыкание — эффект хочется повторить и продлить. Чистый кофейный напиток не подойдет тому, кто обычно пьет его в больших количествах, так как обладает сильным мочегонным эффектом и вымывает кальций из организма. Молоко, кстати, возмещает потери и добавляет витаминов к уже имеющимся в кофе. Чистый кофе оказывает негативное влияние на желудок, раздражая его стенки и может вызывать гастрит. Но и с молоком его лучше не пить натощак — такой напиток может вызвать диарею. Поэтому лучшим решением будет насладиться им после приема пищи.

Подытожим риски:

Любители черного кофе рискуют заполучить проблемы с ЖКТ — горячий напиток, еще и натощак, может обжечь стенки пищевода и желудка, провоцировать развитие гастрита. Особенно он противопоказан тем, у кого уже есть болезни желудка, ишемическая болезнь сердца, заболевания почек.  Как болят почки: 12 симптомов, которые нельзя перепутать Не стоит забывать и про непереносимость кофе. Да, такое тоже есть. Проявляться аллергия на кофе может в виде высыпаний на коже, расстройства желудка и других неприятных проблем. Пожилым людям также не стоит пить кофе без молока. Кофеин вымывает кальций, которого в таком возрасте и так остается немного. Кости могут стать хрупкими, ломкими, возрастает риск переломов.

Но есть и плюсы

Потребление натурального кофе значительно снижает риск некоторых видов рака, заболеваний печени, болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. Кофе способствуют сжиганию жиров, если приять его за полчаса до тренировки. Таким образом, кофе без молока может помочь в тех ситуациях, когда необходимо взбодриться, принять срочное решение или сжечь лишние калории. Но каждый день его лучше не пить — подумайте о рисках. В других случаях лучше выбирать варианты с добавлением молока. дзен.jpg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*