Вакханалия для талии: 13 низкокалорийных продуктов, которые прекрасно насыщают

Вакханалия для талии: 13 низкокалорийных продуктов, которые прекрасно насыщают

Низкокалорийные продукты.jpg

Замкнутый круг — постоянно испытывать чувство голода и перекусывать чем-то жирным, сладким и вредным. Вместо этого лучше перейти на более здоровую пищу — и для организма полезно, и сытость продлится дольше.

Ошибочно думать, что пышный круассан утолит голод лучше, чем пара стеблей сельдерея. Специалисты уверяют, что не всегда высококалорийная пища дает долгое чувство сытости — с этим лучше всего справятся здоровые альтернативы, которые еще и фигуре не навредят.

Овсянка

Половина стакана сухой овсянки (40 гр.) содержит всего 148 калорий, целых 5,5 граммов белка и 3,8 граммов клетчатки, за счет чего она отлично утоляет голод. Клетчатка в крупе растворимая, то есть притягивает воду и образует своего рода гель в желудке и кишечнике, что и продлевает ощущение сытости.

Рыба

В 85 граммах трески содержится более 15 граммов белка и менее 70 калорий. Новейшие исследования показывают, что потребление достаточного количества белковой пищи помогает снизить уровень грелина — гормона, который стимулирует чувство голода. Отдавайте предпочтение нежирной рыбе, такой как треска, палтус, камбала, чтобы сделать свой обед еще менее калорийным, но при этом сытным.

Сельдерей

Эталон полезного, низкокалорийного перекуса! В нем так мало калорий, что вы потратите на его пережевывание чуть ли не больше, чем получите. Почему он оказался в нашем списке на этот раз? Секрет сельдерея в том, что из-за большого содержания клетчатки он обеспечивает долгоиграющее чувство сытости.

Картофель

Спорим, богатое воображение сразу нарисовало порцию дымящегося картофеля фри? Но нет, не сегодня. Это вредное блюдо фастфуда сводит на нет положительную репутацию клубнеплода, а ведь он чрезвычайно полезен. Запеченный картофель среднего размера с кожурой содержит всего 160 калорий и 4 грамма белка и клетчатки. В таком виде картофель гораздо сытнее — и уж точно полезнее булки! Картофель.jpg

Постное мясо

Лучший перекус между основными приемами пищи. Постное мясо, такое как курица, индейка, содержат мало калорий, но много белка. Так, в 112 граммах куриной грудки всего 185 калорий и 35 граммов белка. Хлеб с кусочком отварного нежирного мяса на завтрак или перекус отлично насытит и будет полезнее, чем бутерброд с колбасой.

Творог

Еще один отличный источник белка, помогающий нам контролировать вес. 226 граммов нежирного творога содержат 28 граммов белка и всего 163 калории. Так что забудьте о печенье и шоколаде на перекус — есть более полезные и не менее вкусные альтернативы.

Бобовые

Выбирайте нут, чечевицу или фасоль, которые можно употреблять в вареном виде в качестве гарнира или добавить в салат — и долгое чувство сытости вам обеспечено. 198 граммов приготовленной чечевицы содержат 15,6 граммов клетчатки, почти 18 граммов белка и 230 калорий. Некоторые исследования показали, что растительный белок насыщает гораздо лучше, чем животный.

Яйцо

Один из самых сытных и низкокалорийных продуктов. Яйца содержат массу полезных веществ — от витаминов группы B и фолиевой кислоты до омега-3, фосфора и селена. Что же касается калорийности, то в одном большом вареном яйце около 72 калорий, 6 граммов белка и широкий спектр важных микроэлементов. Яйцо.jpg

Семена чиа

В последние несколько лет семена чиа прочно обосновались у многих в рационе. Сейчас это уже не экзотический неведомый продукт, а вполне себе понятный, доступный и очень полезный. 28 граммов семян чиа содержат 137 калорий, 4,4 грамма белка и целых 10,6 граммов клетчатки, которая так же, как и в случае с овсянкой, впитывает жидкость и продлевает чувство сытости.

Лесные ягоды

Сейчас не сезон, но уже совсем скоро клубника, черника, малина и ежевика будут в свободном доступе. Эти ягоды полны витаминов, минералов и антиоксидантов, которые необходимы для здоровья. Кроме того, это отличный источник пектина, типа пищевых волокон, которые усиливают чувство сытости. 148 граммов черники содержат всего 84 калории и 3,6 граммов клетчатки. Фастфуд тоже тут: топ-5 блюд, которые помогут вам успокоиться

Греческий йогурт

Настоящий воин в борьбе с тягой к сладкому, которая преследует нас в течение дня или во время стрессовых ситуаций. Греческий йогурт — отличный источник белка, который способствует снижению веса. 150 граммов йогурта будет содержать примерно 130 калорий и 11 граммов белка, в зависимости от производителя.

Брокколи

О пользе брокколи можно говорить долго, поэтому мы советуем вам не проходить мимо нее в магазине. В свежем или замороженном виде брокколи одинаково полезна и на гарнир, и как самостоятельное блюдо, и как важный ингредиент в запеканке — мало калорий, много клетчатки и пользы. Брокколи.jpg

Арбуз

Да, арбуз действительно хорошо насыщает несмотря на то, что состоит из воды (почти). И лишних калорий не добавит — в 152-граммовом ломтике их всего 46. А еще много важных микроэлементов и витаминов А и С. Возьмите на заметку для летнего перекуса. дзен.jpg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*