Сыпь и раздражение от фитнес-браслета: ищем причины и устраняем их

Сыпь и раздражение от фитнес-браслета: ищем причины и устраняем их

Раздражение от фитнес-браслета.jpg

Такие спортивные гаджеты приносят здоровью массу пользы: и пульс под контролем, и количество шагов и калорий, даже давление измерить можно. Но есть один минус, с которым могут столкнуться те, кто подолгу не снимает фитнес-браслет, — раздражение на коже. Что делать?

Сыпь и раздражение на руке может появиться независимо от того, носите вы фитнес-браслет только во время занятий спортом или же круглосуточно. Такая реакция кожи может напугать, потому что с облегающей одеждой, например, с нижним бельем, носками, которые мы носим ежедневно, таких проблем нет.

И вот в чем причина

Разница в том, что пот, состоящий из воды, белка, мочевины и соли впитывается одеждой и испаряется. И в конце концов, мы ее снимаем в конце дня и меняем на чистую. А вот фитнес-браслет у многих на запястье круглосуточно, и материал, из которого он сделан, задерживает пот между устройством и кожей, вызывая раздражение. Дерматологи называют такую реакцию кожи раздражающим контактным дерматитом, который проявляется в виде сыпи. Дальнейшее трение браслета усугубляет течение контактного дерматита и может вызвать воспаление, зуд и даже боль.

Как предотвратить раздражение

1. Исключите аллергическую реакцию

Для начала убедитесь, что подобная реакция кожи — не проявление аллергии на материал, из которого сделано устройство — металл, силиконовый каучук, например. Аллергический контактный дерматит может проявиться сразу после того, как вы надели фитнес-браслет, а вот раздражающий контактный дерматит возникает после долгого ношения. Их легко спутать, потому что результатом будет одна и та же кожная сыпь, но при аллергии она будет гораздо краснее и тяжелее поддаваться лечению. И кстати, если у вас когда-то была реакция на металлы (например, ювелирные украшения), есть большая вероятность, что раздражение от устройства связано именно с аллергией.

2. Убедитесь, что гаджет надет правильно

Фитнес-браслет нельзя затягивать слишком туго, но и допускать, чтобы он болтался на руке, тоже нельзя. В первом случае пот будет скапливаться под ремешком, во втором — часы будут натирать и также вызывать раздражение. Многие производители устройств обычно предлагают инструкцию по правильному ношению такого гаджета. Раздражение от фитнес-браслета.jpg

3. Смените ремешок

Силиконовый ремешок не пропускает влагу, поэтому целесообразно заменить его на тканевый. Он обеспечит воздухопроницаемость и не допустит удержания пота между браслетом и кожей. От кожаных и металлических ремешков тоже лучше держаться подальше, если вы используете браслет на тренировках.

4. Периодически снимайте браслет

Специалисты рекомендуют снимать устройство как минимум на час после тренировки или длительного ношения. Если заметили покраснение на запястье, это знак, что гаджету пора отдохнуть. И вашей коже тоже. Не надевайте фитнес-браслет, пока сыпь не пройдет.  После тренировки обязательно снимайте устройство перед тем, как пойти в душ.

5. Правильно очищайте кожу и сам фитнес-браслет

Если заметили раздражение и покраснение, примите душ с использованием мягкого, не отшелушивающего средства. Устройство также требует очищения — раз в неделю протирайте его мягкой хлопчатобумажной тканью, смоченной водой. Перед тем, как надеть его, убедитесь, что кожа и браслет полностью высохли. Нужно ли проходить 10 тысяч шагов в день: неожиданное мнение врача Раздражение кожи после фитнес-браслета.jpg

6. Учитывайте внешние факторы

На состояние кожи могут повлиять даже погодные условия. В холодное время года может появиться раздражение из-за недостатка увлажнения, в теплое — наоборот, из-за повышенной потливости. Если раздражение кожи не проходит через несколько дней, обратитесь к дерматологу. Возможно, дело в аллергии или инфекции. дзен.jpg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*