Детский испуг и как с ним справиться: 5 советов родителям

Детский испуг и как с ним справиться: 5 советов родителям

Как вести себя, когда эмоции ребенка захлестнули через край, а психика начинает давать сбои — расскажет наш эксперт.

Детский испуг и как с ним справиться: 5 советов родителям

Испуг — это рефлекторная реакция организма, которую вызывает опасность, например: неожиданный звук, страшный мультфильм, семейный конфликт. Часто испуг быстро проходит: громкий звук может сильно испугать ребенка, но успокоившись и поняв, что все в порядке, он легко вернется в обычный для него режим.

Но испуг может запечатлеться в памяти и превратиться в страх. Напуганный малыш может стать тревожным: он начинает отказываться выходить на улицу, замыкается в себе, видит плохие сны, часто плачет или молчит. Чтобы это предотвратить, нужно правильно реагировать на детский испуг. От поведения папы и мамы зависит то, как малыш будет вести себя в подобных ситуациях.

Преподаватель Национального социально-педагогического колледжа и специалист в области проведения научных исследований детской психологии Альфия Ибрагимова объясняет, как реагировать родителям, когда ребенок испытывает испуг.
.

Совет №1: успокойте и поддержите

Сразу после испуга успокоить малыша, оказать ему необходимую поддержку.

Помните, что маленький человек чувствует себя уверенно и спокойно лишь тогда, когда ощущает любовь и защиту родителей. Как восстановить внезапно пошатнувшееся чувство безопасности:

  • поддержите малыша тактильно: обнимите, приласкайте и поцелуйте;
  • тихим и успокаивающим тоном объясните ребенку о том, что произошло; особо подчеркните мысль о том, что сейчас всё хорошо;
  • переключите внимание маленького человека на что-то нейтральное, например, на красивую игрушку, пролетающий самолет или пробегающую мимо милую собачку;
  • смените окружающую обстановку, чтобы малыш был подальше от места испуга.

Ребенку, которого поддерживают родители, легче справиться с пугающим переживанием. Если его ругают и стыдят за испуг, то отрицательные впечатления от ситуации лишь усилятся и надолго останутся в памяти.

Совет № 2: творите и фантазируйте вместе

Если испуг не проходит и ребенок продолжает испытывать сильное эмоциональное напряжение, можно задействовать творческий подход:

  • Предложите нарисовать страх или испугавшую его ситуацию, а потом вместе с малышом преобразуйте нарисованный страх во что-то позитивное или даже смешное.
  • Попросите ребенка слепить страх, а дальше вместе вылепите из этого же материала разных героев, которые мужественно сражаются с этим страхом.
  • Разыграйте вместе с ребенком небольшую сценку, в которой он будет выполнять роль спасателя, победившего страшного монстрика.

Детский испуг и как с ним справиться: 5 советов родителям

Совет № 3: придумайте особенные знаки

Придумайте способы, которые помогут ребенку прогнать внезапно наступивший страх. Например, это может быть особенный жест, суперсила, песенка, игрушка или какой-то предмет. Малыш может иметь его при себе, находясь дома или на прогулке. Это станет для него своеобразным воплощением родительской заботы и собственной внутренней силы. Так ребенку будет намного спокойнее.

Совет № 4: расскажите о своих детских страхах

Расскажите ребенку о своих детских страхах и как с ними справились. Начните диалог с простой фразы: «Мне тоже было страшно…».

Помните, что для ребенка родители являются примером для подражания. Он копирует ваш стиль поведения, мышления и манеру общения. Дети особенно любят слушать интересные истории, где их «кумир», представляемый в лице самого дорого для них человека (папы или мамы), играет главную роль. И они воочию видят, что родители смогли свои страхи победить. Поэтому рассказывайте ребенку свои переживания и детские воспоминания. Для вашего сына или дочери это важно.

Совет № 5: создайте дома спокойную атмосферу

Создайте дома комфортную и спокойную атмосферу, где царят взаимопонимание и поддержка. Если ребенок чувствует любовь и заботу взрослых, то он ощущает уверенность в том, что его всегда поддержат.

Если с детства поддерживать ребенка, он научится побеждать в борьбе с собственными страхами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*