Владимир Стародубов может второй раз возглавить отделение медицинских наук РАН

Владимир Стародубов может второй раз возглавить отделение медицинских наук РАН

Определены кандидаты в академики — секретари отделений РАН. Медицинское отделение может второй раз возглавить Владимир Стародубов.

Владимир Стародубов может второй раз возглавить отделение медицинских наук РАН

Владимир Стародубов может остаться во главе отделения медицинских наук РАН на второй срок. Его кандидатура вынесена на тайное голосование, которое состоится 22 сентября в рамках общего собрания членов Российской академии наук.

Кандидаты в академики — секретари отделений РАН были выбраны 21 сентября на общих собраниях отделений РАН, сообщила пресс-служба академии. Накануне президентом РАН вместо Александра Сергеева, снявшего в последний момент свою кандидатуру, был избран академик Геннадий Красников. Он занял пост, на котором больше одного срока не удержались двое его предшественников.

Владимир Стародубов возглавил отделение медицинских наук РАН в качестве академика-секретаря в 2017 году. До этого он избирался вице-президентом РАМН, а после объединения академий в 2015 году был назначен вице-президентом РАН.

В 1998 году Стародубов был министром здравоохранения, затем до августа 2020 года занимал должность директора Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России. Сейчас он научный руководитель института, а также заведует кафедрой управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*