Как помочь ребенку стать более сосредоточенным. Советы, которые пригодятся и взрослым

Как помочь ребенку стать более сосредоточенным. Советы, которые пригодятся и взрослым

Ребенок рассеян и не способен сосредоточиться на чем-то одном в течение нескольких минут. Часто такие жалобы можно услышать от родителей, дети которых учатся в младших классах. Хотя погодите… разве слабая концентрация – это только детская проблема?

На самом деле произвольное внимание человека может быть сосредоточено на чем-то одном примерно 8 секунд. Далее концентрация зависит либо от уровня заинтересованности, либо от силы воли. То есть, в процессе мышления мы находим для себя внутреннее обоснование, почему сейчас стоит сосредоточиться на этой работе.

Однако для детей эта причинно-следственная связь часто не ясна. А взрослый, требующий от ребенка 2 часа читать учебник, вместо того, чтобы смотреть гораздо более интересный мультфильм – вообще выглядит странно.

Вот несколько советов, которые помогут развить способность к концентрации у ребенка, а заодно – и взрослым они пригодятся.

Установите четкие цели и реальные дедлайны

Другими словами: распорядок дня важен. Ребенок должен понимать последовательность своих действий ежедневно и конкретные временные пределы для выполнения ежедневных задач. Причем распорядок нужен не только для обучения, например, но и для досуга. В то же время важно объяснить ребенку, каким должен быть результат работы – то есть, какова вообще цель этого процесса.

 Разбейте большие задачи на меньшие

Так ребенок не будет чувствовать себя обремененным, выполняя задания, которые не занимают много времени. Если ребенок выглядит растерянным, когда ему следует прочитать раздел из учебника, давайте ему читать по странице или по несколько абзацев. 

Интерактивность и изменение вида деятельности

20 мин английского, разминка, 20 минут математики, немного музыки и можно снова возвращаться к английскому. Монотонность – главный враг концентрации.

Также можно попытаться предложить ребенку выполнить домашнее задание в необычных условиях. К примеру, в теплое время года почитать на природе, а не дома.

Другой вариант – использовать интерактивные методы обучения: графики, картинки, обучение с элементами игры. Все это позволит повысить уровень заинтересованности ребенка, а значит – и уровень внимательности. 

Разработайте эффективную систему мотивации

Поощрение работает более эффективно, чем страх наказания. На этом настаивают некие теоретики в области управления персоналом. А как насчет детей?

Развивая устойчивость внимания, важно выйти на тот уровень, когда ребенок сам осознает, какую он получит пользы или выгоду от своих занятий. Это мотивирует работать еще лучше, быть внимательнее, не отвлекаться.

В то же время угроза наказания мотивирует выполнить задание на уровне достаточном, чтобы избежать санкций. Как только раздражитель в виде наружного давления исчезает, любое желание работать дальше тоже растворяется. 

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*